Am vergangenen Wochenende fanden die Hallenkreismeisterschaften im Ü-Bereich statt.
Bei den Ü50 setzte sich in einem 5er-Turnier der ESV Lok Falkenberg vor dem FSV Rot Weiß Luckau durch. Der Bronzeplatz ging an den SSV Lübbenau, gefolgt vom SV Grün Weiß Lübben und der SG Wittmannsdorf/Groß Leuthen.
Kreismeister der Ü35 wurde der SV Walddrehna – Silber ging an den SV Großräschen. Im Spiel um Platz 3 besiegte die SG Lubolz/Niewitz/Schönewalde nach Neunmeter-Schießen den FSV Groß Leuthen mit 3:2.
Somit hat sich Walddrehna für die Hallenlandesmeisterschaft qualifiziert.
Allen Mannschaften HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
Ergebnisse und Tabelle Ü50:
SV Grün Weiß Lübben - FSV Rot Weiß Luckau 2:3
SG Wittmannsdorf/Gr. Leuthen - SSV Lübbenau 4:4
ESV Lok Falkenberg - SV Grün Weiß Lübben 4:0
FSV Rot Weiß Luckau - SG Wittmannsdorf/Gr. Leuthen 2:0
SSV Lübbenau - ESV Lok Falkenberg 0:3
SV Grün Weiß Lübben - SG Wittmannsdorf/Gr. Leut 6:0
ESV Lok Falkenberg - FSV Rot Weiß Luckau 1:1
SSV Lübbenau - SV Grün Weiß Lübben 2:1
SG Wittmannsdorf/Gr. Leuthen - ESV Lok Falkenberg 2:4
FSV Rot Weiß Luckau - SSV Lübbenau 1:2
Tabelle | Sp. | s | u | n | Pkt. | Tore | Diff. | |||
1 | ESV Lok Falkenberg | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 12 | : | 3 | 9 |
2 | FSV Rot Weiß Luckau | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | : | 5 | 2 |
3 | SSV Lübbenau | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 8 | : | 9 | -1 |
4 | SV Grün Weiß Lübben | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | : | 9 | 0 |
5 | SG Wittmannsdorf/Gr. Leut | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | : | 16 | -10 |
Als Kreismeister qualifizierte sich Falkenberg für das Finale um die Landesmeisterschaft Brandenburg am 22. Februar in Wittenberge.
--------------------------------------------------------------
Ü35 in Lübbenau
Ergebnisse Gruppe A:
SV Großräschen - SG Lubolz/Niewitz/Schönew 2:3
FSV Rot Weiß Luckau - SV Grün Weiß Lübben 2:4
TSG Lübbenau - SV Großräschen 0:1
SG Lubolz/Niewitz/Schönew - FSV Rot Weiß Luckau 0:0
SV Grün Weiß Lübben - TSG Lübbenau 2:0
SV Großräschen - FSV Rot Weiß Luckau 4:1
TSG Lübbenau - SG Lubolz/Niewitz/Schönew 1:4
SV Grün Weiß Lübben - SV Großräschen 2:3
FSV Rot Weiß Luckau - TSG Lübbenau 1:2
SG Lubolz/Niewitz/Schönew - SV Grün Weiß Lübben 2:2
Tabelle | Sp. | s | u | n | Pkt. | Tore | Diff. | |||
1 | SV Großräschen | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 10 | : | 6 | 4 |
2 | SG Lubolz/Niewitz/Schönew | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 9 | : | 5 | 4 |
3 | SV Grün Weiß Lübben | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 10 | : | 7 | 3 |
4 | TSG Lübbenau | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 3 | : | 8 | -5 |
5 | FSV Rot Weiß Luckau | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | : | 10 | -6 |
Ergebnisse Gruppe B:
FSV Groß Leuthen - SSV Lübbenau 1:0
VfB Hohenleipisch 1912 - SV Walddrehna 0:2
SV Blau Gelb Sonnewalde - VfB Hohenleipisch 1912 1:2
SV Walddrehna - FSV Groß Leuthen 0:0
SSV Lübbenau - SV Blau Gelb Sonnewalde 0:4
VfB Hohenleipisch 1912 - FSV Groß Leuthen 1:3
SV Blau Gelb Sonnewalde - SV Walddrehna 0:1
SSV Lübbenau - VfB Hohenleipisch 1912 2:2
FSV Groß Leuthen - SV Blau Gelb Sonnewalde 1:3
SV Walddrehna - SSV Lübbenau 3:1
Tabelle | Sp. | s | u | n | Pkt. | Tore | Diff. | |||
1 | SV Walddrehna | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 6 | : | 1 | 5 |
2 | FSV Groß Leuthen | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | : | 4 | 1 |
3 | SV Blau Gelb Sonnewalde | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | : | 4 | 4 |
4 | VfB Hohenleipisch 1912 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | : | 8 | -3 |
5 | SSV Lübbenau | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | : | 10 | -7 |
Spiel um Platz 3 (9m-Schießen):
SG Lubolz/Niewitz/Schönewalde - FSV Groß Leuthen 3:2
Finale:
SV Großräschen - SV Walddrehna 1:4
Somit hat sich Walddrehna für die Hallenlandesmeisterschaft qualifiziert.