Fußballkreis Südbrandenburg

Home | Ehrenamt | Preisträger | Ehrenamtspreisträger

Ehrenamtspreisträger im Fußballkreis Südbrandenburg

 Jahr Ehrenamtspreisträger  
2017 Mario Wolf - ESV Lok Falkenberg  
2016 Rüdiger Wiedemann - VfB Hohenleipisch  
2015 Ralf Kutz - SV Walddrehna   
     

Aus den von unseren Vereinen eingereichten Vorschlägen entschied sich der Vorstand des FK
SBB in diesem Jahr für den Sportkameraden Mario W o l f vom ESV Lok Falkenberg.

Seit über 30 Jahren im Verein, engagierte er sich besonders als Jugendtrainer und später als
Verantwortlicher im Männerbereich. Mit dem Erwerb der B-Lizenz im Jahre 2013 erweiterte
er sein theoretisches und praktisches Wissen für das Training der I. Mannschaft in der
Kreisoberliga.

Mit der Wahl zum Ehrenamtspreisträger 2017 würdigt der FK die Nachhaltigkeit und Vielseitigkeit seines zuverlässigen ehrenamtlichen Einsatzes für seinen Verein und im Fußballkreis. Besonders erwähnenswert ist auch sein Engagement für die Organisation und Durchführung des alljährlich stattfindenden Fußballcamps für Kinder und Jugendliche in Falkenberg, das im vergangenen Jahr zum 10. Mal mit zahlreicher Beteiligung über die Bühne ging.

Wir gratulieren Ihm ganz herzlich zu dieser Auszeichnung!

Gerhard Hartnick

Ehrenamtsbeauftragter Fußballkreis Südbrandenburg

Übersicht der Ehrenamtspreisträger der ehemaligen Fußballkreise

 Jahr Spreewald Senftenberg Elbe/Elster
2014 Matthias Lachmann - Alemannia  Altdöbern Manfred Wotscheg(† 2015) - BW Sedlitz Detlev Leisner - Hertha Finsterwalde
2013 Bernd Seifert - TSG Lübbenau Dieter Speckhardt - VfB Klettwitz Marco Thielemann - SV Merzdorf/Gröden
2012 Dirk Wolff - SV Walddrehna Jürgen Rischke - Lauchhammer/Ost Frank Thiemig - VfB Hohenleipisch
2011 Wolfgang Lopper - Eintracht Wittmannsdorf Christoph Konczak- Senftenberger FC Jörg Schumacher - GG Doberlug/Kirchhain
2010  Matina Seinwill - RW Luckau Simone Bauer - Askania Schipkau Siegmar Casper - Lok Falkenberg
2009 Thomas Guttke - BW Straupitz Klaus Kolbe - Eintacht Ortrand Bernd Kaube - SG Kröbeln
2008 Mario Jank († 2015) - RW Luckau Gerald Braun - SV Großkmehlen Erhard Olitzsch - Lok Falkenberg
2007 Hagen Studier - GW Schlepzig  Heinz Maintok - BW Sedlitz Gerd Setzermann - GG Doberlug/Kirchhain

2006  Michael Lehmann - SG Gießmannsdorf  Wolfgang Firl - Germania Ruhland  Schurig, Wolfgang - SV Möglenz
2005  Bernd Kienitz - Eintracht Wittmannsdorf  Carsten Bruntsch - Eintracht Ortrand  Jens Karopka - SV Wainsdorf
2004  Herbert Rumposch - 1. SV Lok Calau  Horst Herbst - KSV Tettau/Schraden  Hans-Joachim Harnack - Empor Mühlberg
2003  Bernd Hammer - TSG Lübbenau  Helmut Barthol - FSV Lauchhammer  Angela Unger - TSV Schlieben
2002  Paul Grenkowski - Alemannia Altdöbern  Silvio Neißer - SV Blau-Weiß Lindenau  Günter Lindner - BW Möglenz
2001  Ehrhardt Noah († 2010) - GW Schlepzig  Herbert Tänzer - Brieske/Senftenberg  Winfried Schönitz - VfB Hohenleipisch
2000   Dieter Franke - TSV Missen  Helmut Schneider - Lauchhammer-Ost  Witt, Rudolf - ESV Lok Falkenberg
1999  Siegfried v. Bargen - 1. SV Lok Calau  Heinz Schneider - GW Schwarzheide  Dieter Richter - Wainsdorfer SV
1998   Rudolf Mautsch - BW Lubolz  Walter Wolf († 2015) - SV Grünewald  Wolfgang Geister - TSV Schlieben
1997   Jörg Hannuschke - Hertha Niewitz   Siegfried Grafe - VfB Senftenberg  
(c) Fußballkreis Südbrandenburg | Kontakt | Impressum Datenschutz