Fußballkreis Südbrandenburg

Home | Ehrenamt | Preisträger | Ehrenamtspreisträger

Ehrenamtspreisträger im Fußballkreis Südbrandenburg

 Jahr Ehrenamtspreisträger  
2017 n.n.  
2016 Rüdiger Wiedemann - VfB Hohenleipisch  
2015 Ralf Kutz - SV Walddrehna   
     

Aus den von den Vereinen eingereichten Vorschlägen entschied sich der Vorstand des FK
SBB diesmal für den Sportkameraden Rüdiger W i e d e m a n n vom VfB Hohenleipisch.

Als 2. Vorsitzender engagiert er sich seit vielen Jahren nicht nur im Verein, sondern auch im
Fußballkreis. Immerhin stehen über 20 Jahre in ehrenamtlichen Funktionen, sowohl im
Verein als auch im Fußballkreis zu Buche, was nicht nur die Nachhaltigkeit, sondern auch die
Vielseitigkeit seines Ehrenamts unterstreicht.

Besonders in seiner Funktion als Staffelleiter im Nachwuchsbereich des FK SBB zeichnet er sich durch Fachkompetenz, ständige Einsatzbereitschaft und Zuverlässigkeit aus.

Wir gratulieren Ihm ganz herzlich zu dieser Auszeichnung.

Übersicht der Ehrenamtspreisträger der ehemaligen Fußballkreise

 Jahr Spreewald Senftenberg Elbe/Elster
2014 Matthias Lachmann - Alemannia  Altdöbern Manfred Wotscheg(† 2015) - BW Sedlitz Detlev Leisner - Hertha Finsterwalde
2013 Bernd Seifert - TSG Lübbenau Dieter Speckhardt - VfB Klettwitz Marco Thielemann - SV Merzdorf/Gröden
2012 Dirk Wolff - SV Walddrehna Jürgen Rischke - Lauchhammer/Ost Frank Thiemig - VfB Hohenleipisch
2011 Wolfgang Lopper - Eintracht Wittmannsdorf Christoph Konczak- Senftenberger FC Jörg Schumacher - GG Doberlug/Kirchhain
2010  Matina Seinwill - RW Luckau Simone Bauer - Askania Schipkau Siegmar Casper - Lok Falkenberg
2009 Thomas Guttke - BW Straupitz Klaus Kolbe - Eintacht Ortrand Bernd Kaube - SG Kröbeln
2008 Mario Jank († 2015) - RW Luckau Gerald Braun - SV Großkmehlen Erhard Olitzsch - Lok Falkenberg
2007 Hagen Studier - GW Schlepzig  Heinz Maintok - BW Sedlitz Gerd Setzermann - GG Doberlug/Kirchhain

2006  Michael Lehmann - SG Gießmannsdorf  Wolfgang Firl - Germania Ruhland  Schurig, Wolfgang - SV Möglenz
2005  Bernd Kienitz - Eintracht Wittmannsdorf  Carsten Bruntsch - Eintracht Ortrand  Jens Karopka - SV Wainsdorf
2004  Herbert Rumposch - 1. SV Lok Calau  Horst Herbst - KSV Tettau/Schraden  Hans-Joachim Harnack - Empor Mühlberg
2003  Bernd Hammer - TSG Lübbenau  Helmut Barthol - FSV Lauchhammer  Angela Unger - TSV Schlieben
2002  Paul Grenkowski - Alemannia Altdöbern  Silvio Neißer - FSV Lauchhammer  Günter Lindner - BW Möglenz
2001  Ehrhardt Noah († 2010) - GW Schlepzig  Herbert Tänzer - Brieske/Senftenberg  Winfried Schönitz - VfB Hohenleipisch
2000   Dieter Franke - TSV Missen  Helmut Schneider - Lauchhammer-Ost  Witt, Rudolf - ESV Lok Falkenberg
1999  Siegfried v. Bargen - 1. SV Lok Calau  Heinz Schneider - GW Schwarzheide  Dieter Richter - Wainsdorfer SV
1998   Rudolf Mautsch - BW Lubolz  Walter Wolf († 2015) - SV Grünewald  Wolfgang Geister - TSV Schlieben
1997   Jörg Hannuschke - Hertha Niewitz   Siegfried Grafe - VfB Senftenberg  
(c) Fußballkreis Südbrandenburg | Kontakt | Impressum Datenschutz